Гонка Звёзд «За рулём» 2007: в мороз и под праздничное настроение

23 февраля, в день Защитника отечества, на подмосковном ипподроме в Раменском состоялось традиционное соревнование по автомобильному спорту - Гонка Звёзд «За рулём». Заезды на ледовом овале считаются истинно российской забавой, поэтому даже 23-градусный мороз не помешал соревнованию собрать полные трибуны зрителей.

Гонка Звёзд, на которую приглашают лучших автогонщиков России, впервые была проведена ещё в 1978 году, а на этот раз стала уже восемнадцатой по счёту. Особую интригу нынешнему мероприятию придавало то, что его посетил действующий чемпион мира по ралли Себастьян Лоэб. Причём не только в качестве почётного гостя, но и в качестве участника - он должен был провести показательный заезд с победителем соревнований.

На старт состязания вышли шестнадцать спортсменов на автомобилях, подготовленных согласно требованиям группы N1600 (после сходов к ним присоединились ещё трое). По результатам шестнадцати основных заездов (по шесть пилотов в каждом) определялись участники финальной части соревнования. За победу на каждом этапе начислялось по пять очков, за второе место - четыре, и так далее. Последнее место очков в копилку пилота не приносило. В итоге финалистами стали Александр Сотников, Алексей Дудукало, Валерий Павлов, Тимур Садрединов, Антон Маркин и Кирилл Ладыгин.

В перерывах между заездами прошло награждение обладателей премий «Лучший гонщик 2006 года». По результатам опроса, устроенного журналом «За Рулём», лучшим пилотом был признан Алексей Дудукало, а открытием года - Тимур Садрединов. Из рук Себастьяна Лоэба они получили почётные трофеи - статуэтки богини Ники.

Из-за плотного рабочего графика трёхкратного чемпиона мира, заезд с его участием было решено провести досрочно. Поскольку до финальной части соревнований дело ещё не дошло, оппонентом Лоэба стал прошлогодний победитель Гонки Звёзд - Алексей Дудукало. Фаворита в дуэли назвать было сложно. Несмотря на талант Лоэба, в ледовых гонках по овалу он ранее участия не принимал. А «Дуду», как за глаза называют Дудукало коллеги и поклонники, можно назвать гуру подобных состязаний. Тем не менее, под звуки кричащих трибун в круговой гонке на время с раздельным стартом россиянин уступил французу несколько десятых секунды.

Как и в показательной гонке с Лоэбом, в заездах суперфинала пилоты выступали на одинаково подготовленных автомобилях Citroёn C2. Здесь всё решала только сноровка и мастерство пилотов. Все три суперфинальных заезда выиграл Тимур Садрединов, став таким образом победителем гонки. Интересно, что пилот пока не имеет даже водительских прав - ему всего семнадцать лет. Он стал самым молодым победителем Гонки Звёзд за всю её историю. Помимо титула Тимур получил переходящий приз журнала «За рулем» - хрустальную шину, а также часть призового фонда соревнований в размере 120 тысяч рублей. Второе место занял Алексей Дудукало. Можно сказать, оба гонщика оправдали заработанные ранее премии. «Бронза» досталась екатеринбуржцу Кириллу Ладыгину.