Какой выбрать мотоцикл

[2:s:c2:Подпись к фото]

В данной статье мы постараемся объективно рассмотреть ситуацию выбора мотоцикла и дать рекомендации каждой категории потребителей. Ведь мотоцикл – это не просто очередное приобретение для хозяйственных целей или вызова зависти друзей и знакомых. Он – как и автомобиль – становится в каком-то роде неотъемлемой частью своего владельца, его привычек и привязанностей. Это, конечно, касается лишь тех, кто серьёзно относится к выбору мотоцикла, но ведь иначе вы не читали бы эту статью.

 

Как выбрать подержанный мотоцикл

 

Начнём с более бюджетных вариантов, а конкретнее – с подержанных. Не стоит с презрением смотреть на это слово, ведь при надлежащем уходе транспортное средство может прослужить долго и надёжно. Покупая подержанный мотоцикл, внимательно осмотрите его на предмет повреждений и недостатков – здесь важна каждая деталь, даже малая трещина. Не лишним будет также провести тест-драйв, а в идеале продавец мог бы предоставить вам выписку с сервиса, в которой будут указаны даты проведения диагностик, ремонтов или замены запчастей.

 

Извечная проблема приобретения чего-либо с рук – отсутствие гарантий. Транспортное средство – недешёвое удовольствие, и вряд ли будет приятно потратить деньги на бракованный или – боже упаси – угнанный мотоцикл. Поэтому, прежде, чем ударить по рукам с продавцом, договоритесь с ним о проведении техосмотра за ваш счёт. Вы потратите чуть больше денег, зато будете уверены в приемлемом техническом состоянии своего приобретения. В дилерском центре также могут провести проверку владельцев транспортного средства, чтобы вы убедились, что не покупаете краденое. Если же продавец наотрез отказывается предоставлять вам право на техосмотр, лучше рассмотрите другие варианты.

 

Зачем вам мотоцикл

 

Пожалуй, важнейшим критерием выбора для вас должна стать цель приобретения мотоцикла. Как часто и на какие расстояния вы намереваетесь ездить? В одиночку или с попутчиком? Важен ли вам быстрый разгон или компактность? Для спокойной и размеренной езды обычно рекомендуются лёгкие недорогие модели, вроде Honda CG125. Спортивные модели обеспечивают лучший разгон и управляемость на высоких скоростях, но однозначно не подходят для размеренной езды в городском трафике.

 

Kawasaki Ninja R300 и Suzuki Hayabusa – прекрасные представители класса, правда, новичку их не порекомендуешь. Если вам по нраву рев мотора тяжёлого, впечатляющего вида байка – стоит выбрать модель класса круизеров, и, конечно, первое название, на которое вы натолкнётесь – Harley Davidson. Со стилем не поспоришь и мотоциклы такого старого образца по-прежнему весьма популярны.

 

Какой мотоцикл выбрать девушке

 

Многие мужчины с долей скептицизма смотрят на женщин за рулём и с ещё большим недоверием – на женщин за рулём мотоцикла. Тем не менее, ещё никто не доказал, что навык управления транспортным средством разделяется по половому признаку, и всё больше представительниц прекрасного пола пробуют себя в роли водителей – и весьма успешно.

 

Собственно, нет чёткого разграничения на женские и мужские модели мотоциклов. Хотя многие эксперты говорят, что для женщин и девушек на мотоцикле главное – чувствовать себя комфортно и уверенно. Это значит, что мотоцикл должен идеально подходить по размеру, чтобы было удобно сидеть в седле и держать руль. Это порождает чувство безопасности, уверенности в себе и самоконтроля, что очень важно для девушек, впервые севших за руль мотоцикла. Поэтому лучше начать с малых габаритов и объёма двигателя 250-500 куб. см.


15/01/2014




Тест-драйвы

Обзоры

Новости



 
Rambler's Top100

2006 - 2024 © «АВТОВИК.РУ» | E-Mail редакции: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на «АВТОВИК.РУ» обязательна
ЭЛ № ФС77-24675 от 15 июня 2006 г. выдано федеральной службой по надзору за соблюдением
законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Сайт использует файлы cookie .
Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.